«Иннорегион-2021»

В соответствии с решением Минского областного исполнительного комитета и с целью реализации Программы социально-экономического развития Минской области с 16 по 18 ноября 2021 года был организован форум «Иннорегион-2021».

Форум уже в третий раз собрал представителей государственных органов управления, промышленных предприятий, учреждений образования, научных организаций с целью объединения усилий и создания условий ускоренного развития интеллектуального капитала Минской области.

Без науки, технологий и инноваций невозможно достичь лидирующих позиций в экономике. Эффективное развитие интеллектуального потенциала обеспечивает конкурентоспособность и позволяет повысить коммерческую результативность всех видов деятельности.

Символично, что площадками проведения Форума стали города с наиболее развитой промышленностью: Борисов, Жодино, Солигорск.

Резиденты Минского областного технопарка УП «Этон-Элтранс» и ООО «БМЕ-Дизель» в рамках проводимого форума выступили с докладами на научно-практической конференции.

Тимофеев Александр Тимофеевич, заместитель генерального директора УП «Этон-Элтранс» в рамках работы секции «Трансформация отраслей в Минской области» выступил с презентацией на тему «Разработка и освоение производства электробусов с динамической зарядкой на базе нового поколения автобусов «МАЗ».

Жаврид Владимир Юрьевич, заместитель генерального директора ООО«БМЕ-Дизель» выступил с презентацией и видеофильмом на тему «Организация инновационного производства вездехода на шинах низкого давления на производственной площадке государственного предприятия «Минский областной технопарк».

Стенды и небольшие презентационные речи подготовили представители более 30 промышленных предприятий.

Таким образом, представленная научно-техническая информация позволяет промышленным предприятиям, университетам и научным организациям совместно решать как отдельные технологические производственные задачи, так и осуществлять модернизацию производств, а также создает предпосылки для формирования в долгосрочной перспективе более тесной научно-технической кооперации.