Неделя нулевого травматизма

С 23 по 29 ноября 2021 г. в рамках мероприятия «Неделя нулевого травматизма» на базе государственного предприятия «Минский областной технопарк» состоялись тематические беседы с работниками предприятия и резидентами технопарка, показаны видеоролики на тему охраны труда и профилактики производственного травматизма, обсуждены вопросы обеспеченности персонала средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью. Также, с целью профилактики вирусных инфекций и предотвращения распространения ряда вирусных инфекций, в том числе COVID-19, работникам предприятия розданы одноразовые защитные маски.

Неделя нулевого травматизма направлена на обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма на предприятии (недопущения ни одного случая травмирования в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Проведение «Недели нулевого травматизма» послужило дополнительным и  эффективным способом контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Усилен контроль за соблюдением законодательства об охране труда, по предупреждению травматизма и профилактике возникновения профессиональных заболеваний сотрудников, снижения профессиональных рисков, контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения средств индивидуальной защиты, сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.